Может ли бывшая жена отсудить деньги, имущество например изза детей?

Может ли бывшая жена отсудить деньги,имущество например изза детей? Развелись уже давно

Уточнение от клиента
Здравствуйте, интересует такой вопрос.Бывшая жена с которой развелись лет 10 назад, есть ребëнок. Оставил квартиру плачу алиенты. Она бегает по судам всë чтото пытается «поиметь» с меня, приходили даже документы о что бы я разрешил предоставить свои банковские счета карты и тд. Вопрос такой: если я куплю квартиру, машину, дачу может ли она подать в суд и отсудить имущество или потребовать какие то деньги? На каком основании? Может это произойти изза детей например.И если на меня оформили дарственную машину или квартиру, в каких случаях бывшие жены могут отсудить это?
, Ри, г. Уфа
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте!

Пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Однако течение указанного трехлетнего срока исковой давности следует исчислять со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество.

Дети никак не влияют на раздел имущества. В любом случае добрачное имущество остается его владельцу, нажитое в браке делится пополам, а вещи детей остаются у того родителя, с кем остаются дети. Никакая компенсация за детские вещи другому родителю не положена.

Учет прав ребенка при разделе может учитываться в следующих случаях:

-наличия у одного из родителей ребёнка с инвалидностью.
-наличия нескольких детей до 18 лет на иждивении.
-низких доходов супруга, с которым остаётся ребёнок.
-наличия полностью или частично недееспособного ребёнка старше 18 лет.
Если второй родитель не принимает участия в воспитания и содержании ребёнка.