Здравствуйте у меня такой вопрос мы расстались с молодым человеком в отношениях были подарены мне часы в

Здравствуйте у меня такой вопрос мы расстались с молодым человеком в отношениях были подарены мне часы в сумме 27 тысяч так же я одалживала у него деньги в сумме 26 тысяч часы я ему отдала в счет денег ну почему то сейчас он говорит что часы не считать так как якобы они покрывают себя как быть? По факту же часы моя собственность и по началу он был согласен что они в счет долга

, Олеся, г. Владивосток
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Олеся!

Согласно ст. 572 ГК РФ. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

 Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Часы, полученные вами в дар это ваша собственность.

Отношения по возврату долга регулируются ст. 807 ГК РФ  По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Согласно ч. 1 статьи 309. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

То есть вы должны вернуть денежные средства в размере 26000 рублей.