Мне 15 лет, я получаю пенсию по потере кормильца, могу ли я самостоятельно снять деньги и купить планшет для

мне 15 лет, я получаю пенсию по потере кормильца, могу ли я самостоятельно снять деньги и купить планшет для рисования за 33 181р.(живу в приемной семье и мама не соглашается купить планшет для рисования)

, Максим, г. Барнаул
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Максим!

Согласно статьи 26. К РФ ч. 2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими.