Закончился контракт но не увольняют с военной службы что делать

, Николай, г. Энгельс
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Николай,

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Федеральным законом от 26.02.1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», – это первое.

Во-вторых, в настоящее время, в целом, увольнение возможно, и предполагается только по одному из трех оснований, оговоренных вышеуказанным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» а именно:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Именно в силу указанных выше причин, увольнение может быть возможным, по иным основанием нет.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что в настоящее время объявленная в Российской Федерации частичная мобилизация в настоящее время не прекращена и Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», юридически не отменен, порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих продолжает свое действие и контракты с истекшим сроком продолжают действовать.

Поэтому, учитывая, что Вы являетесь военнослужащим и заключали контракт с Министерством обороны РФ, то уволится вы сможете только либо в силу состояния здоровья установленного заключением ВВК либо по окончанию СВО, такая сложилась практика, к сожалению в настоящее время..

Поскольку в настоящее время любой военнослужащий существенно ограничен в каких-либо правах и действиях в связи с прохождением военной службы.

Всего доброго Вам!