Вчера меня побил муж, заявление я не подавала, ездила только к врачу окулисту, так как глаз болел, и сделала

Здравствуйте. Вчера меня побил муж, заявление я не подавала, ездила только к врачу окулисту, так как глаз болел, и сделала мрт головы, так как удара 3 было по голове, мрт всё хорошо, а на роговицы глаза царапина, надо будет идти на больничный. Если я напишу на него заявление сегодня, то будут ли сообщать об этом на мою и его работу, и выплатит ли он мне моральный ущерб?

, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Екатерина, здравствуйте! Для выплаты Вам материального ущерба и компенсации морального вреда Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы, которые проведут проверку по факту нанесения Вам вреда здоровью, установить такой вред на медицинском освидетельствовании.По результатам проверки будет возбуждено дело (об административном правонарушении либо уголовное), которое дает Вам право на возмещение вреда,  в если будет отказано в возбуждении уголовного дела, то в гражданском порядке.Если Вам необходима более подробная консультация либо помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.