Прошу предложить оптимальную схему оформления имущества, которая бы (1) защищала имущество от банкротства (2)

Добрый день

Прошу посоветовать оптимальный способ передачи имущества на близких родственников.

Владелец имущества -сын- дарит имущество одному из родителей -матери- через отца, обладающего генеральной доверенностью от сына. У отца ИП, что создает возможные риски на обладание имуществом в случае банкротства.

Прошу предложить оптимальную схему оформления имущества, которая бы (1) защищала имущество от банкротства (2) сохраняла за первоначальным обладателем право наследования при наступлении несчастного случая (3) учитывала другие возможные риски, если таковые на ваш экспертный взгляд могут возникать (какие?)

Заранее благодарю,

Илья

, Илья, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
1) Сын дарит имущество матери, соответственно это имущество не будет считаться общим совместным имуществом супругов, и при банкротстве отца, взыскание на такое имущество не может быть обращено.

2) Наследниками матери являются: ее родители, дети и супруг. Мать может оставить завещание на сына на это имущество, однако, если на момент ее смерти ее супруг будет инвалидом или пенсионером, у него по закону будет обязательная доля, не смотря на содержание завещания — тут никак не обезопасить себя, отец получит свою долю по закону

ГК РФ Статья 1149 Гражданского кодекса РФ.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, так как имущество будет получено вашей матерью по договору дарения, оно будет считаться ее личной собственностью, и кредиторы ее супруга не смогут обратить на это имущество взыскание.

ст 36 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

СК РФ Статья 45.

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга

Тоесть, в случае банкротства, взыскание не может быть обращено на личное имущество супруги банкрота, коим будет являться подареная квартира

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У отца ИП, что создает возможные риски на обладание имуществом в случае банкротства.

 Илья, добрый вечер! Если про риски банкротства у отца, то он к имуществу не имеет отношения так как во-первых представитель это не собственник, а просто представитель, у него на имущество никаких прав не возникает. Во-вторых в силу ст. 36 СК РФ имущество полученное в браке в дар не является общей совместной собственностью. Другой вопрос, что при банкротстве отца кредиторы могут притянуть в конкурсную массу и имущество супруги через доказательство того, что возникшие обязательства являются общими обязательствами супругов ( по аналогии с тем, что и доходы от предпринимательства в силу ст. 34 СК РФ являются общими доходами супругов). Разграничить данный вопрос можно брачным договором, например. Но при условии, что на момент его заключения ИП не отвечает признакам несостоятельности или не станет им отвечать в результате заключения такого договора (имеющиеся обязательства превысят стоимость имущества отошедшего по брачному договору отцу).

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Наличие генеральной доверенности не делает отца владельцем квартиры, не наделяет его правами в отношении квартиры. Отец выполняет функцию представительства, таким образом, что бы ни происходило с его финансовым статусом на сделки, где он выступает представителем это никак не повлияет.

П. 1 ст. 182 Гражданского кодекса:

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

У матери возникнет личная собственность на квартиру, все верно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Илья, добрый день.

сын- дарит имущество одному из родителей -матери- через отца, обладающего генеральной доверенностью от сына.

 В силу п.1 ст.182 ГК РФ,ст.218 ГК РФ представительство отца в сделке от имени сына (дарителя) не создает у него права собственности на имущество, являющееся предметом дара.

Поэтому сам по себе данный факт никаких рисков при банкротстве не влечет. Во всем остальном следует понимать подробнее имущественное положение обоих супругов и оценивать возможность банкротства обоих родителей в принципе, включение в состав конкурсной массы имущества супругов.

(2) сохраняла за первоначальным обладателем право наследования при наступлении несчастного случая (3)

 Такая сделка в любом случае сохранит права наследования по закону, риски только в том случае, если одяряемый оформит завещание в пользу иного лица, либо имеются иные наследники по закону (см. ст.ст.1141 -1145 ГК РФ, ст.1148 ГК РФ), либо одаряемый произведет отчуждение подаренного ему. И избежать этого, исключить такой риск полностью невозможно, так как завещание -это право гражданина распорядиться своим имуществом на случай смерти (п.1 ст.1119 ГК РФ), как и нельзя ограничить собственника продать, подарить, обменять свое имущество, распорядиться иным образом (ст.209 ГК РФ). Как вариант, одяряемый может завещать Вам имущество, но завещание можно отменить или изменить (ст.1130 ГК РФ), кроме того, независимо от содержания завещания могут быть лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ).