Мне в военкомате выдали повестку на мед комиссию а отрывной корешок при мне же оторвали без моей подписи так

Мне в военкомате выдали повестку на мед комиссию а отрывной корешок при мне же оторвали без моей подписи так как я отказался от этого в силу того что это незаконно пока у меня есть действующая отсрочка, получается что данная повестка не имеет никакой юридической силы и я могу спокойно не является по ней, или же нужно её обжаловать путём направления соответствующих заявлений?

Уточнение от клиента
Акт об отказе я не подписывал. Ps: явился я в военкомат по повестке (Для уточнения данных воинского учета) и в этот же день 14.04.23 мне выдали ту повестку на мед освидетельствование (на 17.04.23)
, Иван, г. Москва
Забил Джафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

Если повестку отказались получать, то могут составить акт об отказе в получении повестки.

Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Таким образом, по повестке военного комиссариата явиться Вы обязаны.

за неявку по повестке могут привлечь к ответственности, предусмотренной законодательством РФ.

Если я правильно понимаю, то отсрочка у Вас по учебе.

Тогда при следующей явке возьмите с собой справку с места обучения и объясните, что у Вас есть действующая отсрочка по учебе. Необходимо документально им подтвердить это.

Иван
Клиент, г. Москва
Так у меня есть действующая отсрочка по учебе от призыва на военную. В тот день когда я явился по повестке «для сверки документов воинского учета», сотрудники военкомата вместе с их начальником игнорируя тот факт что у меня есть действующая отсрочка по учёбе, настаивали на том что это вполне законно и выдали мне тут же повестку «на мед комиссию» (С 14.04.23 на 17.04.23), которую я требовал на начало июля, опять же, в связи с тем ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ ДЕЙСТВУЮЩАЯ ОТСРОЧКА ПО УЧЁБЕ на основании: Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»п. 7 Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, КРОМЕ ИМЕЮЩИХ ОТСРОЧКУ ПО УЧЕБЕ.Как итог мне отказали в данной просьбеи выдали повестку с 14.04.23 на 17.04.23 тем самым НАРУШИВ действующее законодательство правительства РФ. В т.ч. Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»Поэтому я не совсем Вас понимаю, зачем мне снова являться туда по незаконно выданной и не подписанной мною повестке чтобы документально подтвердить мою отсрочку от призыва, если У НИХ ЭТО И ТАК УКАЗАННО в моём личном деле и подтверждённо документально. Только вот я не совсем понимаю буду ли я нести какую-либо ответственность за неявку по данной повестке учитывая все вышеизложенные обстоятельства?