Как привлечь к уголовной ответственности за избиение

Сожитель в наркотическом опьянении избил сожительницу.В болницу доставили со сломанным носом,опущенной почкой,множественные гимотомы по всему телу. Побои сразу не сняли. Что можно сделать после выписки из больницы,чтобы сожителя привлекли к наказанию? Что ему за это грозит?

, Наталья, г. Москва
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Наталья, первым делом надо написать заявление в полицию, в котором указать, что произошло, какой вред здоровью причинен и указать свидетелей произошедшего.