Продление пособия на ребёнка с 8 до 17 лет

Подавала на пособие в сентябре 2022года на ребёнка до 17 лет, в каком месяце нужно опять подавать в 2023? В октябре 2022 года оформила уход за пожилым человеком старше 80 лет. Нужно ли это указывать при оформлении нового пособия? И как это скажется на новых выплатах?Я вдова, официально не работаю, Прохожу лечение на полгода в больнице

Уточнение от клиента
В больницу попала в феврале на операцию
Уточнение от клиента
И можно ли это сделать через Госсуслуги?
, Снежана, г. Владикавказ
Наталья Приходько
Юрист, г. Родники

Добрый день! Вы вправе подать заявление на получение единого пособия для детей до 17 лет. Вы можете подать заявление уже сейчас, оно заменит выплату уже имеющегося пособия. Можете подать заявление в августе 2023 года. Указанное заявление подается через портал гос.услуги. Получение пособия по уходу за пожилым человеком является Вашим официальным доходом, при подаче заявления доходы не указываются, так как сведения о Вашех доходах уже имеются в фонде социального страхования.

Размер единого пособия зависит от нуждаемости семьи и составляет 50%, 75% или 100% прожиточного минимума в регионе

Снежана
Клиент, г. Владикавказ
Спасибо за ответы