Здравствуйте, кредитор в 2016 году получил исполнительный лист в суде и передал его приставам, через 6 месяцев его вернули кредитору

Здравствуйте, кредитор в 2016 году получил исполнительный лист в суде и передал его приставам, через 6 месяцев его вернули кредитору. Кредитор не возобновлял его, и через 3года срок к исполнению закончился. В декабре кредитор обратился в суд и получил судебным приказом второй исполнительный лист, правомерно ли это?

, Денис, г. Ангарск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Денис!

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению при любых обстоятельствах составляет три года. Срок действия исполнительного листа прописан нормами законодательства. Но реальный срок возврата долга может быть больше, чем 3 года. Поэтому все зависит от работы участников — приставов и кредиторов.

Общий срок исполнительного производства судебных приставов может растянуться на годы, даже если кредитор подал документы на уплату долга сразу после вынесения судом решения и направления его в ФССП.

Дело в том, что срок исполнительного производства по исполнительному листу может прерываться. Это происходит в тот момент, когда пристав решает, что исполнения постановления добиться нельзя — с должника банально нечего взять для погашения долгов. Тогда пристав вернет лист (или судебный приказ) взыскателю. И общий срок прервется, или же — заморозится.

Но это не значит, что срок погашения задолженности не восстановится в тот момент, когда пристав или кредитор поймут, что должник «вдруг стал платежеспособен», то есть получил наследство или нашел работу. В этом случае кредитор вновь принесет исполнительный лист в ФССП, и срок давности исполнительного производства начнет отсчитываться заново.

Вместе стем, в силу Постановление КС РФ от 10 марта 2016 г. № 7-П по делу о проверке ряда положений ФЗ «Об исполнительном производстве», касающихся права взыскателя отзывать исполнительный лист из службы судебных приставов и повторно предъявлять его к исполнению, не должен быть злоупотребления со стороны  кредитора а поэтому взыскатель может недобросовестно использовать предоставленное ему право отзыва и повторного предъявления исполнительного документа

В этой связи, исполнительные листы, в общей сложности находившиеся в службе судебных приставов более трех лет и отозванные взыскателями, более не могут быть предъявлены к исполнению, а соответственно возможно обжаловать судебный приказ.

Всего доброго вам!