Должен ли учитель скрывать в классе, что ребенок овз?

Должен ли учитель скрывать в классе ,что ребенок овз? Как тогда он должен в таком случае создать особые условия, если родитель требует полной конфиденциальности диагноза? Но ведь овз не диагноз! Что грозит учителю, если он объясняет детям,что помогает их однокласснику дополнительно потому,что ему труднее освоить программу, что он имеет особенности здоровья?

Уточнение от клиента
Мать пожаловалась в комитет образования за то, что во время пробного экзамена учитель выделил ее ребенка, пытаясь объяснить особенности сдачи гвэ. Поскольку это прозвучало при всех, ребенок «в стрессе», что все вдруг «узнали». Как правильно вести себя учителю?
, Любовь, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Любовь!

В данном случае, в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ упоминается о недопустимости дискриминации по признаку инвалидности и о том, что образование детей с ОВЗ может быть организовано как совместно с другими учениками, так и в отдельных классах, группах или в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Вместе с тем, учитель (вернее классный руководитель) не только обязан объяснить ученикам что в классе учится ребенок с ограниченными возможностями… Но и более того -он обязан принять все зависящие от себя меры, чтобы инвалида никто не обижал, чтоб никто над ним не смеялся и не издевался, чтоб никто его не гнобил...

Причём не только в школе -но и вообще, поэтому классный руководитель обязан воспитывать детей в своём классе, пока не сформировались их характеры -чтоб они гуманно и понимающе относились не только к такому ребенку -но и вообще ко всем инвалидам в их жизни. Ведь такой ребенок абсолютно ни в чем не виноват, он заслуживает лишь поддержки -а не неприязни и не жестокости, не насмешек.Вот именно в этом плане должен работать педагог со своими детьми, чтоб из них росли люди -а не жестокие отморозки, которые поймут инвалида только будучи инвалидом по злому року судьбы ...

А если сам классный руководитель не может ничего сделать -то он должен привлекать на помощь других учителей, администрацию школы, школьных психологов и социальных педагогов, родителей детей своего класса и даже инспекторов ПДН -если это необходимо .

Полагаю, что это касается больше всего тех детей, которые страдают отклонениями и проблемами психики, нервной системы, интеллекта .

Считаю что работа по защите таких детей и гуманному воспитанию молодёжи, должна быть одним из главных и первоочередных задач не только классных руководителей в школе -но и у воспитателей детских садов, педагогов заведений профессионального образования. В этой связи, предполагается что действия родителя который пожаловался в комитет образования не совсем корректны..

Всего доброго Вам!

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Любовь, добрый день!

Тут смешение двух понятий — медицинской тайны и обязанностей преподавателя.

Конечно же, медицинская тайна не подлежит разглашению:

Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», исключения из правил тут неприменимы.

Но в то же время это не отменяет и необходимости и особого подхода к такому ученику, просто это требует особо корректного подхода в плане формулировок и т.д. Вы можете ссылаться, что помогаете ученику т.к. ему трудно и нужна помощь, но некорректно ссылаться на особенности его здоровья

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

… учитель скрывать в классе, что ребенок овз? Как тогда он должен в таком случае создать особые условия, если родитель требует полной конфиденциальности диагноза? Но ведь овз не диагноз! Что грозит учителю, если он объясняет детям, что помогает их однокласснику дополнительно потому, что ему труднее освоить программу, что он имеет особенности здоровья?

С чего следует начать это то, что педагог это работник, соответственно обязан он выполнять то, что входит  в его непосредственные должностные обязанности являющиеся элементом его трудовой функции, в остальном вне этого, он ничего выполнять не обязан.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) ...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее

Также обязанности педагогических работников закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/

И таких обязанностей о которых идет речь в вопросе- учитель скрывать в классе, что ребенок овз, в данной статье федерального закона нет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Мать пожаловалась в комитет образования за то, что во время пробного экзамена учитель выделил ее ребенка, пытаясь объяснить особенности сдачи гвэ. Поскольку это прозвучало при всех, ребенок «в стрессе», что все вдруг «узнали». Как правильно вести себя учителю?

Ссылаться на приведенные мной выше положения законодательства РФ.

Также сослаться на положения, которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Из статьи прямо следует

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

На положения статьи Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям… обучающихся;

Положения статьи Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Из статьи следует

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

 2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья,..

Положения Приказа Минпросвещения РФ   от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

Из Приказа следует:

III. Особенности организации образовательной деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья

Т.е. то, что согласно приведенным выше положениям законодательства РФ, образовательная организация и педагогический работник обязаны обеспечивать определенные условия детям  ОВЗ при реализации образовательных программ, и это не нарушение если изначально сведения об ограниченных возможностях здоровья были предоставлены в образовательную организацию родителями, именно в целях учета этого в дальнейшем при реализации образовательной программы, и в рамках этого  нарушением определение особенностей в отношении этого ребенка, нарушением не является.

Сослаться на то, что за нарушение приведенного выше законодательства и прав обучающегося, предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Здравствуйте уважаемая Любовь!

В данном случае, в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ упоминается о недопустимости дискриминации по признаку инвалидности ...

Вместе с тем, учитель (вернее классный руководитель) не только обязан объяснить ученикам что в классе учится ребенок с ограниченными возможностями… Но и более того -он обязан принять все зависящие от себя меры, чтобы инвалида никто не обижал, чтоб никто над ним не смеялся и не издевался, чтоб никто его не гнобил...

… вообще ко всем инвалидам

А если сам классный руководитель не может ничего сделать -то он должен привлекать на помощь других учителей, администрацию школы, школьных психологов и социальных педагогов, родителей детей своего класса и даже инспекторов ПДН -если это необходимо .

Працко Виталий

Первое, в ответе указывается о дискриминации и аа запрете по признаку инвалидности, что к вопросу не относится никак, в вопросе не идет речь о ребенке инвалиде, речь о ребенке с ОВЗ что другое. но видимо для отвечающего все едино.

Второе, не обязан объяснять ученикам что в классе учится ребенок с ограниченными возможностями, нет у него такой обязанности в рамках приведенного мной выше законодательства РФ,. где в какой норме закона такая обязанность закреплена, не следует вводить клиента в заблуждение.

Третье, педагогический работник не должен и может привлекать остальных работников к выполнению определенных функций, он не является работодателем и действует в рамках своих должностных обязанностей и обязанностей возложенных на него законом.

Далее в ответе вообще приводятся философские умозаключения ничего не имеющие общего с ситуацией указанной в вопросе и законодательством в сфере образования.

Тут смешение двух понятий — медицинской тайны и обязанностей преподавателя.

Конечно же, медицинская тайна не подлежит разглашению:

Но в то же время это не отменяет и необходимости и особого подхода к такому ученику, просто это требует особо корректного подхода в плане формулировок и т.д. Вы можете ссылаться, что помогаете ученику т.к. ему трудно и нужна помощь, но некорректно ссылаться на особенности его здоровья

Шульц Александра

Первое, нет здесь никакой медицинской тайны, более того и такого понятия как «медицинская» тайна нет в законе, есть понятие — врачебной тайны.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 13. Соблюдение врачебной тайны -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/

Второе, ни о каком разглашении врачебной тайны если вести о ней речь, в указанной ситуации не было и нет. педагог не разглашал сведения о лечении. диагнозе и т.п.

Вопрос касается особенностей реализации образовательной программы ребенку с В ОВЗ, и это прямо открыто предусмотрено законодательством в сфере образования приведенным мной выше.

И при чем здесь непонятный  корректный  подход, из вопроса не следует что педагог нарушил закон и права ребенка и это главное,  есть прямые положения  закона и Порядка я их привел выше в них даже буквально указано  — III. Особенности организации образовательной деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья Приказа Минпросвещения РФ   от 22 марта 2021 года N 115, и это не является разглашением врачебной тайны, это реализация образовательной программы что является обязанностью образовательной  организации и педагогического работника, и соблюдение этого  если говорить о «корректном подходе», не просто корректно, а обязательно иначе для образовательной организации и педагогического работника  может наступить дисциплинарная и  административная ответственность за нарушение требований закона прав и свобод обучающегося,  не следует вводить клиента в заблуждение.