Мы планируем произвести раздел дома на доли, в том числе выделить доли нашим детям

Здравствуйте! У нас с мужем дом в совместной собственности. Я ушла. Живём раздельно. Он привела дом другую женщину. Узнала об этом случайно. Могу ли я её выселить и как? Мы планируем произвести раздел дома на доли, в том числе выделить доли нашим детям. Будут ли у него законные основания на то, чтобы она там проживала. Пока она просто сожительница, но может стать и женой. Я не хочу, чтобы она там жила.

, Елена, г. Москва
Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Елена!

При общей долевой собственности супруги могут совершить сделку только в отношении своей доли. Каждый из них может сдать в аренду, подарить, завещать, продать свою долю от общего имущества.
Необходимо соблюдать установленные законом правила преимущественной покупки другим супругом, так как последний является участником долевой собственности.

Супруг сможет распоряжаться своей долей по своему усмотрению: продать, заложить, подарить, но с одним условием — с согласия другого супруга.

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Могу ли я её выселить и как?

 можете, в судебном порядке.

Будут ли у него законные основания на то, чтобы она там проживала.

 нет, не будут, без согласия всех сособственников вселить можно только несовершеннолетних детей гражданина, у которого есть право пользования жилым помещением. Если она станет собственницей (например, Ваш бывший подарит ей свою долю), тогда она будет иметь право вселиться. Если вы там не проживаете или не захотите возразить против вселения (в судебном порядке можно ограничить даже собственника в некоторых случаях), то она вселится и будет там жить.

Если у Вас еще остались вопрос, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.