Я собственник наняла Реэлтора сдавать свою квартиру, она просит нотариальную довереность от меня, надо делать её или нет?

Я собственник наняла Реэлтора сдавать свою квартиру, она просит нотариальную довереность от меня , надо делать её или нет?

, Заза, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Заза!

Выдавая доверенность незнакомому человеку, конечно, нужно быть осмотрительным. В доверенности не должно быть указано полномочий больше, чем необходимо представителю для выполнения договора поручения или агентского договора.

Если риэлтор будет от Вашего имени заключать договор найма жилого помещения, передавать помещение по акту, собирать документы (например, выписку из ЕГРН брать), то в доверенности только эти полномочия и надо указать, не нужно там указывать полномочия на получение денежных средств, отчуждение имущества или подачу документов в Росреестр для регистрации перехода права.

Изучите свой договор с риэлтором, что конкретно она будет выполнять, нужны ли ей полномочия на представление ваших интересов для указанных обязанностей, и только тогда оформляйте доверенность.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).