Как потребовать удалить персональные данные у оператора соц

Как потребовать удалить персональные данные у оператора соц. связи?

Суть такая, симкой пользоваться не планирую, но хочу, чтобы после блокировки оператор не хранил информацию о том, что я ей владел и что она была на меня оформлена. Понимаю, что какое-то время информация все равно будет храниться, но возможно ли ускорить этот процесс и обязать оператора удалить ее? Делается это с помощью простой блокировки симкарты или же надо оформлять отдельный запрос об удалении данных? Подскажите, пожалуйста.

, Александр, г. Москва
Лопатина Наталья
Юрист, г. Москва

Согласно п.2. ст.9 закона №152-ФЗ  (Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ
(ред. от 14.07.2022) «О персональных данных»)
Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Согласно пп.2) п.1. ст.6 закона №152-ФЗ

Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей.

Таким образом, оператор связи может продолжить обрабатывать Ваши персональные данные, необходимые для целей исполнения законодательства.

В том числе:

Согласно абз.18 ст.5 закона №115-ФЗ (Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 18.03.2023) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» )

оператор связи является организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом.

Таким образом на операторов связи распространяется  пп.1.п.1. ст. 7 закона №115-ФЗ, согласно которому операторы связи обязаны идентифицировать клиента до приема на обслуживание и в дальнейшем осуществлять обновление сведений.
Есть исключения в отдельных операциях. Однако прием на обслуживание для оператора сотовой связи это заключение договора об оказании услуг связи.

Согласно п4. ст.7 закона №115-ФЗ
Документы, содержащие сведения, указанные в настоящей статье, и сведения, необходимые для идентификации личности, подлежат хранению не менее пяти лет. Указанный срок исчисляется со дня прекращения отношений с клиентом.