Уважаемые юристы! Нужен ваш совет по такой ситуации. У жены муж умер в 2019 году, тогда выдавали только краткое

Уважаемые юристы!

Нужен ваш совет по такой ситуации.

У жены муж умер в 2019 году, тогда выдавали только краткое заключение о смерти. Полный паталогоанатомический диагноз - то есть полный отчет о вскрытии - не выдали, ссылаясь на Врачебную Тайну. Не дали и последние результаты анализов и назначения по лечению - там, где человек умер.

1) Теперь как будто появилось и на данный момент существует решение Минздрава о том, что все документы о покойном его родственникам выдавать можно - полный паталогоанатомический даигноз, последние анализы и лекарственные назначения. Правда ли это?;

2) Если отправлять заявление на выдачу в письме с уведомлением главному врачу больницы, где человек умер, то какие документы (заверенные копии документов) нужно прилагать? Заверенные копии свидетельства о смерти, свидетельства о браке, ксерокопию страницы с паспортными данными, как я понимаю - уточните, пожалуйста.

С нетерпением жду ответа.

, Deleted, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Речь в вопросе идет насколько я понял  о порядке получения медицинского документа, выписки, то в соответствии с положениями Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 22. Информация о состоянии здоровья, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/d2872d82b3b26ca307971f590ce02dd37f71cafc/#dst227

Из статьи следует:

 Супруг (супруга),…указанные пациентом… в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право получать медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе после его смерти, если пациент… не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Deleted
Клиент, г. Москва
Как я понимаю, до 2022 не было возможным выдавать полное заключение о смерти — полный паталогоанатомический диагноз. Даже близким родственниками выдавали только краткое заключение о смерти, где указывалось основное заболевание и причина смерти. Теперь, как можно было читать, появилось положение Минздрава о том, что можно требовать полное заключение о смерти (весь протокол вскрытия покойного).

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. такое право действительно может иметь супруга умершего пациента, но только в случае если имеются основания прямо указанные в приведенном выше федеральном законе:

-  супруга была  указана  пациентом  в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, либо она была им указана в   информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство;

-  пациент не запретил разглашение сведений составляющих врачебную тайну.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Относительно выдачи документов на руки ничего не изменилось. Полная копия протокола патолого анатомического вскрытия не выдается.

Так, в силу п 32 Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.06.2013 №354н «О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий»

Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего...

… заключение о причине смерти и диагнозе заболевания оформляется выпиской из протокола патолого-анатомического вскрытия.

То есть на руки Вам в любом случае выдадут только выписку, а не полный протокол.

Что касается изменений, то с 1 марта 2022 года родственникам стало возможным ознакомиться с мед картой и узнать весь ход лечения, назначения, результаты анализов.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 12 ноября 2021 г. N 1050н
«Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента»

Ознакомление пациента, его законного представителя либо лица, указанного в пункте 2 настоящего Порядка, с медицинской документацией осуществляется в помещении медицинской организации в присутствии работника, ответственного за выдачу медицинской документации для ознакомления, с учетом графика работы медицинской организации.

В процессе ознакомления с медицинской документацией пациент, его законный представитель либо лицо, указанное в пункте 2 настоящего Порядка, вправе выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с медицинской документации, в том числе с помощью технических средств.

С Приказом можете ознакомиться по ссылке,  в нем же расписан порядок направления запроса на ознакомление с документами

ivo.garant.ru/#/document/403119087/paragraph/9:4

Deleted
Клиент, г. Москва
Кстати, что касается нового приказа от 2022 года. А разве его нельзя истолковать так, что он дает право получить не только результаты обследований и назначения лечения, которые были в меддокументах покойного. Ведь в некотором смысле полный протокол вскрытия — это результат обследования, может, ссылаясь на подобный довод и потребовать протокол вскрытия?

Ознакомииься можно со всем, что есть в мед документах. Суть в другом, выписку Вам именно могут выдать на руки по Вашему запросу. А со всеми остальными документами Вы можете знакомиться только в стенах мед учреждения.