И положены ли мне какие-то выплаты?

Доброго времени суток. В октябре 22 года меня призвали по частичной мобилизации. В данный момент, 04.04.23г мне поставлен диагноз ф41.2, определена группа здоровья -В, согласно ст.17 п.Б расписания болезней. Вопрос вот в чём - могу ли я уволиться согласно указу 823 от ноября 2022г.? И положены ли мне какие-то выплаты? "Заболевание получено в период военной службы" - формулировка из справки о болезни.

, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добры день. Нет, не можете.

Только при выставлении категории годности Д возможно увольнение

. В период мобилизации (он еще не окончен), увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года,

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию

При этом, в описанном Вами случае каких-либо выплат не предусмотрено

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Список оснований исчерпывающий.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Алексей
Клиент, г. Москва
Но ведь есть указ 823, дающий правки в ФЗ об увольнении со службы, где прямо написано что военнослужащий вправе уволиться при признании ограничено годным, если звание его ниже старшины…
Алексей
Клиент, г. Москва
т.к. он вышел в ноябре 2022г, соответственно он собой перекрывает указ от сентября 2022г или это не так?