Доле опекаемого

Опекаемый имеет долю в собственности в коммунальной квартире в размере 1/6 доли комнаты площадью 16 кв.м., 5/6 принадлежат другому несовершеннолетнему. Кто платит кварплату за опекаемого если он в ней не проживает.В комнате идет ремонт и в коридоре комуналки тоже, как взыскать стоимость ремонта с опекаемого, и в случае отказа платить за ремонт можно ли забрать долю в счет оплаты ремонта, т.к. ремонт идет за счет собственников коммуналки , также идет ремонт кровли крыши и замена и утепление фасада, соответственно сумма не маленькая, больше стоимости самой 1/6 доли.

, Наталья, г. Нижняя Тура
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

У опекаемого и несовершеннолетнего есть законные представители, то есть опекуны, родители, усыновители. В таком случае, за коммунальные платежи и ремонт должны платить их законные представители. Взыскать долг возможно только в судебном порядке.

У него в собственности жилья другого нет.

В таком случае, забрать долю за долги не получится.

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве», если жилое помещение является для гражданина единственным постоянным местом жительства, то на него не может быть обращено взыскание.

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Счет по квартплате приходит на ваше имя скорее всего. Поэтому ответственны за квартплату вы. Однако, это не означает, что обязанность платить по квартплате лежит только на вас. Вам нужно заключить соглашение, что по своей доле 1/6 он будет платить кварплату(опекуны), удобнее же ее сделать так, чтобы каждый шестой месяц кварплату полностью оплачивал собственник 1\6.

По поводу ремонта. Ремонт должен быть необходимым, а не вашей собственной инициативой по «украшательству», иначе суд скорее всего откажет во взыскании средств. К тому же о необходимости данного ремонта у вас должны быть доказательства. Или ремонт у вас проводится во всем доме?

Если ремонт по решению собственников всего дома, то взыскать сумму соответствующую его доле скорее всего получиться. Нужны вам документы с решением собственником жилья о необходимости ремонта.

Забрать долю за долги? У него есть еще жилье в собственности?

Наталья
Клиент, г. Нижняя Тура

У него в собственности жилья другого нет.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый вечер,

Если  опекаемый  находится полностью на иждивении опекуна, то вносится  квартплата  опекуном. Надзор за деятельностью опекуна/попечителя осуществляет орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного. При невозможности связаться с законным представителем опекаемого, вправе обратиться в «местный» орган опеки и попечительства.Забрать долю без согласования с  органами опеки и попечительства не можете.

(опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства; опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности).

с уважением,

Елена

Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Наталья Добрый вечер!!!

Подготовьте исковое заявление с Вашими требованиями и направьте в суд.

Суд сам привлечет третьих лиц, опекунов, опеку, прокуратуру при необходимости для защиты его прав.

С Уважением Андрей Ч.