Гражданин Туниса находится в Москве гостевой визе, срок действия до 14 апреля

Здравствуйте. Гражданин Туниса находится в Москве гостевой визе, срок действия до 14 апреля. Хотел улететь 8 апреля, но не смог так как ограничения на вылет. Оказалось алименты, о которых он не был проинформирован. Визу ему не продлевают. Как быть?. Суммы в 400000 у него тоже нет.

, Марина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Марина!

В силу ст.67  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации) указано, что судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

-требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей.

— иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Однако прежде, необходимо рассмотреть возможность обжалования и установить какой судебный акт вынесли.

Есть такие варианты допустим: — судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ; — заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ).

Решение суда, вынесенное не в заочном порядке. В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки).

Поэтому прежде чем думать о том, как можно снять запрет на выезд, нужно убедиться в том, что он действительно есть и ан каком основании было принято такое решение.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.), а для более подробной и развернутой персональной юр. консультации можете также обратится в личный чат юриста за отдельную плату.

Всего доброго Вам!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Действительно, в соответствии в соответствии с п. 3 ст.28 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда РФ» :

. Выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случаях, если они:

уклоняются от исполнения обязательств, наложенных на них судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/451196c15251a7bcc30c8985053485672f326afb/

продолжу далее

Здесь как вариант- договорится с взыскателем алиментов, чтобы она подала в ФССП заявление об окончании исполнительного производства, тогда согласно п.10 ч.1 ст.47 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительное производство будет окончено, и ограничение на выезд будет отменено

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

 подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/e550f599cb558628dab6292d600cc67f93e6a07b/

 продолжу далее

Возможно был вынесен судебный приказ  о взыскании алиментов в соответствии со ст.121 ГПК РФ.Это он может уточнить у пристава, должник вправе знакомиться со всеми материалами исполнительного производства, в материалах имеется сам судебный приказ, в котором указаны данные о мировом судье,  судебном участке, где был вынесен приказ

Он вправе подать возражения на  приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока подачи возражений, и приказ может быть отменен, это будет основанием для прекращения исполнительного  производства согласно п.4 ч.1 ст. 43 указанного выше Закона

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/c18c945223e9b2450f9bb3be0485b39e523a9c51/

 продолжу  далее