Кто является получателем материнского капитала при покупке квартиры: банк или застройщик?

Здравствуйте.

Кто является получателем материнского капитала при покупке квартиры : банк или застройщик ?

, Руслан, г. Москва
Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По смыслу вашего вопроса всё-таки не совсем понятно, как одно понятие согласуется с другими?!!

Материнский капитал на то и материнский, что его получают матери. Отцы могут его получить только в том случае, если мама по каким-то причинам воспользоваться своим правом не может. То есть их право производно от права матери. Это законно, так говорит Конституционный суд. Понятия «отцовский капитал» в законе нет, но есть термин «семейный капитал».

Если квартира приобретается в строящемся доме, то с застройщиком заключается договор долевого участия.

если у Вас остались вопросы, то напишите мне в чат или на почту. Пожалуйста оцените мой ответ на Ваш вопрос с учётом полезности его для Вас. Благодарю.