Или лучше подождать, когда будет проходить акт-приема передачи?

Доброго дня . Вопрос по продаже недвижимости .

Квартира была приобретена на стадии стройки в 2021 году , сдача июль 2023 года .

Планирую продать по переуступке до сдачи квартиры и оформления ее в собственность.

Вопрос : смогу ли я получить налоговый вычет за 2 уплаченных за нее года ? Или лучше подождать, когда будет проходить акт-приема передачи?

, Елена, г. Стерлитамак
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
вычет за 2 уплаченных за нее года? Или лучше подождать, когда будет проходить акт-приема передачи?

 Елена, добрый день! Если речь о вычете на приобретение жилья, то ответ — нет, не сможете поскольку возможность реализации права на данный налоговый вычет связана с регистрацией права собственности на такое жилье. При продаже по переуступки право на получение налогового вычета у Вас не успеет возникнуть. Поэтому с продажей в такой ситуации лучше повременить.