Может есть ещё какие-то варианты?

Добрый день! Нужно выделить доли в квартире за использование мат. капитала на мужа и 2-х детей: сын 9 лет, дочь 24 года. Сложность в том, что дочь за мужем и в настоящий момент у её мужа идет разбирательство по какому-то старому долгу, арестовали счета, его юристы сказали, что нельзя чтобы сейчас у них появилась совместная собственность. Подождать не вариант, так как и так я так просрочила на 4 года, хотелось бы сделать это побыстрей. Может ли дочка просто отказаться от своей доли? Или возможно выделить доли через дарение? Если через дарение, то тогда нужно всем через дарение выделять? Может есть ещё какие-то варианты?

Спасибо!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
у них появилась совместная собственность.

 Ирина, добрый день! В силу ст. 36 СК РФ поскольку дочь получит долю безвозмездно она не будет являться совместной собственностью.

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! У дочери не возникает совместной собственности с супругом, так как материнский капитал — целевые средства.

Вам необходимо оформить соглашение об определении долей. При этом, если были использованы личные средства супругов или ипотечные средства, то доля супругов будет выше, чем доля детей. Можно так же определить в равнодолевую собственность.

Дочь может этим же договором подарить свою долю, например, вам. Никаких согласий в этом случае не потребуется. Но такой договор будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, спасибо, планируется разделить только сумму мат. капитала

В таком случае можно сделать соглашение об определении долей в простой письменной форме, а затем, в случае необходимости, договор дарения доли  удостоверить у нотариуса

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Нужно выделить доли в квартире за использование мат. капитала на мужа и 2-х детей: сын 9 лет, дочь 24 года

 Проблем вообще никаких не вижу в данной ситуации. Составляется соглашение о выделении долей в простой письменной форме, если квартира является вашей собственностью. Соглашение относится в МФЦ и регистрируется право на всех.

юристы сказали, что нельзя чтобы сейчас у них появилась совместная собственность.

 Доля вашей дочери, полученная по маткапитулу, не является совместной собственностью супругов и кредитор не сможет выделить долю супруга в такой доле для уплаты долгов (ст. 45 СК РФ).

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Но это может понадобится в суде доказывать, что это не совместная собственность, или это как-то где-то будет указано, что это доля по мат. капиталу?

Вы же в соглашении все прописываете. Я в соглашении, например, все прописываю