Мобилизуют ли с гипертонической болезнью?

У меня вопрос по мобилизации. Мобилизуют ли с гипертонической болезнью?

, Иван, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Отсрочка от мобилизации по состоянию здоровья предоставляется гражданам с установленной категорией годности «Г». Ее присваивают, если у призывника имеется заболевание, препятствующее прохождению службы, но предполагается его выздоровление в будущем.

Временное освобождение предоставляется сроком до полугода. По истечению рассматриваемого периода, гражданина могут вновь мобилизовать.

В связи с гипертонией категорию годности «Г» не устанавливают. Основанием для отсрочки может стать наличие иного заболевания, в соответствии с которым присваивается рассматриваемая степень.

Освобождение от мобилизации положено гражданам с установленной степенью годности «Д». Ее присваивают лицам, которые страдают гипертонией третьего типа. При наличии такого заболевания гражданин не подлежит призыву на военную службу.

Источник: els24.com/article/946-berut-li-v-armiyu-s-gipertoniey/