Вопрос о возможности отсудить долю земельного участка у второго потенциального наследника, который права на себя не оформлял и участком не пользовался

Вопрос о возможности отсудить долю земельного участка у второго потенциального наследника, который права на себя не оформлял и участком не пользовался. Файл с ситуацией и подробным описанием прилагается

  • Ситуация по даче
    .docx
, Александр, г. Иркутск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Тут сразу два варианта (лучше всего использовать вначале первый, а потом, при необходимости второй).

1. Подаёте иск о признании фактически принявшим наследство в виде 1/2 доли земельного участка, признании права собственности. В нём указываете, что ваш отец фактически принял наследство на весь участок, открыто пользовался им, нёс расходы на его содержание. А после смерти отца весь участок фактически приняли вы. Ответчиком тут будет жена вашего дяди, тогда и станет понятно, вообще ваш дядя принимал наследство или нет.

Если окажется, что наследство он принимал, просто не стал регистрировать участок, то:

2. Иск о признании права собственности на долю земельного участка на основании приобретательной давности. Она составляет 18 лет, вы правы (15+3). Отчёт ведётся с момента принятия вашим отцом наследства.

Шансы хорошие

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Фактическое принятие наследства имеет значение (ст 1153 ГК РФ). А также супруга дяди принимала ли наследство за супругом. Скорее всего да, на другое имущество, а вот на участок просто не оформила документы, не подала их, потом что они у вас. Если так, то может быть есть возможность с ней договориться и без судов и лишних денег, она просто с учетом того, что не платила взносы за все годы, осуществит переход права на вас.

Либо если она не принимала наследство за вашим дядей. То сроки принятия наследства  в течение шести месяцев со дня его открытия ей просрочен и уважительных причин нет. В таком случае наследство попробовать принять вам как племяннику. Фактически принял наследство как племянник и поэтому просите признать в порядке наследования а не приобретательной давности.

ст 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Добрый день! Если же и дядя не принимал наследство и его супруга тоже, то вы можете вступить на 1/2 доли как внук дедушки. Если все же принятие каким-то образом было, но не оформлены просто документы — свидетельство о праве на наследство, то можно пробовать по ст 234 ГК РФ, но надо доказать что владение было добросовестным, открытым, непрерывным, и вы относились к имуществу как к своему собственному.

В иске говорите о том, что в течение всего времени владения долей умершего супруга дяди или сам дядя какого-либо интереса к данному имуществу не проявляли, о своих правах не заявляли, мер по содержанию имущества не принимали .