Положен ли мне налоговый вычет за покупку жилья при условии владения 2 месяца?

Здравствуйте, приобрел комнату за 320000р. два месяца назад, сейчас продаю за 650000. Придется ли платить налог 13 процентов на доход? Положен ли мне налоговый вычет за покупку жилья при условии владения 2 месяца?

, Алексей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом при продаже с суммы до 1 млн. руб., независимо от  срока владения комнатой.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

приобрел комнату за 320000р. два месяца назад, сейчас продаю за 650000

Так как доход не превышает 1.000.000, налога не будет, декларация тоже не нужна. Главное, чтобы доход не оказался ниже 70% кадастровой стоимости.

Положен ли мне налоговый вычет за покупку жилья при условии владения 2 месяца?

Положен.