Помогите пожалуйста, куда мне обратиться по оплате за коммунальные услуги, на квартиру в которой я не проживаю

Помогите пожалуйста ,куда мне обратиться по оплате за коммунальные услуги,на квартиру в которой я не проживаю

, Фаина, г. Москва
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. За отопление должны платить в любом случае.

В соответствии с пунктом 86 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»,  при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 8113 настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы. (Пункт в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 № 1498)

Важно соблюдение заявителем условия о сроках подачи документов: перед отъездом или в течение 30 дней после возвращения в квартиру (п. 91 ПП РФ № 354). Законность данной нормы также подтвердил Верховный суд РФ.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Дмитрий Елфимов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, начисление жилищных и коммунальных платежей, включая платежи по внесению платы за капитальный ремонт производятся управляющей многоквартирным домом организацией, товариществом собственников жилья, либо привлеченной сторонней организацией осуществляющей сбор платежей в рамках заключенных договоров с организациями осуществляющими управлением домом. Узнать указанную выше информацию вы можете из квитанций на оплату услуг выставленных поставщиками данных услуг, а также на сайте ГИС ЖК.