Могу ли я по доверенности от родственницы из Молдовы получить дубликат свидетельства о браке

Могу ли я по доверенности от родственницы из Молдовы получить дубликат свидетельства о браке.

, Виктория, г. Москва
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Виктория!

Согласно ст. 9  Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «Об актах гражданского состояния» дубликат свидетельства о регистрации брака выдается иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

Доверенность для России можно оформить за границей либо в консульском учреждении РФ (однако они есть далеко не в каждом городе, а иногда их нет в стране), либо у местного нотариуса и затем придать доверенности действительность в России.