Получил смс на получение паспорта В какой срок или сколько дней отведено

Получил смс на получение паспорта

В какой срок или сколько дней отведено.

город Мариуполь ДНР.

, Вадим, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Вадим

На оформление первого паспорта отводится 90 дней. То есть после 14-летия есть еще три месяца на подачу заявления. А до тех пор в течение 90 дней можно подтверждать личность свидетельством о рождении.

Штраф за нарушение срока
От 3 000 до 5 000 ₽ — для Москвы и Санкт-Петербурга
От 2 000 до 3 000 ₽ — для других регионов

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/passport/100160

Хочу подчеркнуть что срок начинает течь сразу после дня рождения. Если Вы получили смс то нужно уложиться в срок 90 дней после дня рождения, а не после получения смс.