Семенов обратился к адвокату за консультацией по вопросу о размере его будущей трудовой пенсии по старости

Задача № 9.

Семенов обратился к адвокату за консультацией по вопросу о размере

его будущей трудовой пенсии по старости, предоставив документы, из

которых следовало, что его трудовая деятельность началась в 1971 году,

работал он весь период в одной организации, изменялись только

должности. Его средняя заработная плата за период с 1976 по 1980 годы

составляла 145 рублей в месяц, а на лицевом счете в Пенсионном фонде

РФ накопилось 63 800 рублей.

Определите размер пенсии Семенова

, Эля, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

по таким данным произвести расчет пенсии нельзя.

Оценка пенсионных прав (или конвертация) – это преобразование пенсионных прав, приобретенных гражданином по состоянию на 1 января 2002 в сумму расчетного пенсионного капитала. 3. Конвертация пенсионных прав проводится как пенсионерам, так и тем, кто еще не достиг пенсионного возраста.

Согласно ФЗ 173 расчет пенсии производиться п. 3 и п. 4 ст. 30 и наиболее выгодный вариант расчета, то есть тот который больше назначают пенсионеру.

Для определения размера пенсии по п. 3 необходимы данные об обучении и службе в армии.

Соотношение заработков определяется из среднемесячного заработка пенсионера до 2000 года за 60 месяцев непрерывного стажа. Период с 1976 по 1980 год это менее 60 месяцев и установить среднемесячный заработок не не представляется возможным. Если нет непрерывного стажа до 2000 года, то размер среднемесячного заработка учитывается изходя из среднемесячного зароботка по России в соотвествии с Постановлением правительства РФ