Или можно ли ему просто на счёт сына положить какую то сумму, вместо выделения доли?

Добрый день. Разведись с мужем. До брака был преобретен дом. После рождения ребёнка маткап внесён в ипотеку. Имеет ли права бывший муж продать дом и купить квартиру ребёнку не вернув мат кап. Может ли опека разрешить не покупать ему жилье, а просто дать деньги на преобретение мной жилья. Или можно ли ему просто на счёт сына положить какую то сумму, вместо выделения доли? Благодарю заранее за ответ!

, Юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Жилое помещение, в приобретение которого был вложен материнский капитал, обязательно должно быть оформлено в общую долевую собственность владельца сертификата на мат. капитал, её (его) супруга (супруги) и всех детей (даже совершеннолетних). Это императивное правило, которое нельзя обойти.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».