Считаю не была оказана нужная мед.помощь, что повлекло к смерти

Считаю не была оказана нужная мед.помощь,что повлекло к смерти.

, зоя, г. Екатеринбург
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Ваш вопрос может быть решен только в суде.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Ирина!

Для того, чтобы установить наличие состава преступления в действия (бездействии) медицинских работников следственные органы проводят процессуальную проверку.

В действиях врача может быть состав преступления предусмотренный ч.2 ст.293 УК РФ. То есть халатность при исполнении своих обязанностей повлекшая по неосторожности смерть человека.

Также для установления причины смерти и факта ненадлежащего оказания медицинской помощи следователем назначается соответствующая экспертиза.

Для инициирования проверки необходимо написать заявление в Следственный комитет РФ

Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина. Как я поняла, скончался близкий Вам родственник и Вы считаете что это произошло из-за медицинской ошибки.

  Чтобы я могла вам наиболее полно ответить, нужно, чтобы Вы подробно описали Все обстоятельства.

    Пока я могу дать Вам такой совет. Напишите заявление в страховую медицинскую организацию, по полису которой проходил лечение умерший. Страховая мед.организация проведет тщательную проверку качества оказанных мед.услуг, выявит те услуги, которые не были оказаны. Она материально заинтересована в результатах проверки, так как в случае установления дефектов оказания медицинской помощи, мед.организация должна будет уплатить штрафы в пользу страховой компании.

  По результатам проверки мы с Вами решим, что делать: обращаться в Следственный Комитет с заявлением о привлечении виновных к уголовной ответственности или иди в суд с иском о компенсации морального вреда.