Можно ли мобилизованному уволиться?

На момент призыва по мобилизации у мужа уже имелось заболевание опорно-двигательного аппарата (правое колено было прооперировано в 2016 г. а левое колено требует операции) но его без проведения мед. комиссии и с категорией годности А призвали в сентябре 2022 г. В части направили на проведение ВВК, диагноз подтвердился, направили в госпиталь, в госпитале врачей-специалистов проводящих данную операцию не было, его спустя месяц выписали присвоив категорию Г и подписали отпуск на 30 суток, по истечении отпуска, направив снова на ВВК продлили отпуск еще на 30 суток. Ситуация такая, что госпиталь присылает отказы от проведения операции в связи с нехваткой специалистов и приостановке проведения оперативного лечения. Можно ли мобилизованному уволиться? а то замкнутый круг, и не увольняют и не делают операцию

, Инна, г. Воронеж
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Через свой личный кабинет на сайте Министерства Обороны РФ, Вы можете подать рапорт на увольнение по состоянию здоровья и прикрепить мед. заключение и другие мед. документы.

Доброго Вам дня.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»  военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д