Расторгли договор с провайдером Ростелеком пол года назад, но за послелний месяц не оплатили, а Ростелеком

Здравствуйте. Подскажите. Расторгли договор с провайдером Ростелеком пол года назад, но за послелний месяц не оплатили, а Ростелеком насчитал нам пени на пол года вперед, в конце Октября 2022г расторгли договор, но не оплатили посл месяц, теперь прислали квитанцию- "оплата за март" и пени насчитали равные сумме долга. Долг 300р. Насчитали 600р. Подскажите, имеют права они насчитывать пени, я так понимаю за пол года вперед при расторгнутом договоре?

, Татьяна, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.