Как правильно отказаться от иска, чтобы иметь возможность в дальнейшем претендовать на судебные расходы, если ответчик удовлетворил требования до вынесения судом решения

Как правильно отказаться от иска, чтобы иметь возможность в дальнейшем претендовать на судебные расходы, если ответчик удовлетворил требования до вынесения судом решения.

, Маргарита, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст.101 ГПК РФ :

В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/3b2ac590ee02448a5f307168c20479a836b58b25/

 продолжу далее

Соответственно в заявлении об отказе от иска, нужно правильно указать причину отказа от иска-" в связи с добровольным  удовлетворением исковых требований   ответчиком после предъявления иска"

И- просить суд взыскать с ответчика все понесённые расходы

согласно ч.1 ст.173 ГПК РФ

Заявление истца об отказе от иска… заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом, ответчиком или обеими сторонами.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Сразу в заявлении просить взыскать с ответчика все понесенные расходы
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Как указано в 101 ГПК

 В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска. Следовательно, в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

Маргарита
Клиент, г. Москва
дело прекращается на основании чего? вот я написала отказ (как он пишется вообще?), дело прекратили и потом я обращаюсь за расходами… но я же отказалась от иска… как я их возмещу?

В заявлении об отказе Вы так и укажите «в связи с добровольным удовлетворением  требований ответчиком».

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Маргарита, добрый день.

Ответ на ваш вопрос содерится в разъяснениях Верховного суда РФ, которе даны им в п.26 Постановления Пленума Верховного суда РФ №1 от  21.01.2016 г " О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".

В случае удовлетворения требований ответчиком добровольно после принятия иска судом, но до вынесения решения:

1. Отказ от иска — это Ваше право, а не обязанность;

2. Судебные расходы взыскиваются с ответчика.

Поэтому, отвечая на ваш вопрос, нет какого-то порядка отказа от иска применительно к судебным расходам. Все зависит только от момента удовлетворения требований.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Судья сейчас просит отказаться от иска, так как требования удевлетворены, но я не понимаю как мы потом взыщем расходы? если в случае отказа я не могу претендовать на возмещение расходов

Расходы Вы взыскать сможете, если Ваши требования ответчик удовлетворил после принятия иска судом.

Судья сейчас просит отказаться от иска

 Это Ваше право -отказываться или нет, только Вам решать. Если не хотите, можете не отказываться.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, согласно ч.1 ст.101 ГПК РФ:

«В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика».

Таким образом, когда в ходе судебног заседания суд обратится к Вам испросит: «Поддерживаете ли Вы исковые требования?», Вам нужно ответить,: «Не поодерживаю ввиду добровольного удовлетволрения истцом после предъявления иска».

Поэтому отказываться от иска с такой чистой формулировкой, как: «Отказываюсь от иска», не стоит.