Могу ли я сесть на больничный в обычной сельской поликлиники?

Здравствуйте, я мобилизованный. Сейчас нахожусь в отпуске. В связи со сменой климата простудился и заболел, т.к. я живу на дальнем востоке. Могу ли я сесть на больничный в обычной сельской поликлиники?

, Роман, г. Курск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Роман!!

В соответствии со статьей 16 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих» при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения.

Однако в даном случае сообщить об этом командованию необходимо обязательно.