Сколько необходимо отсидеть в ИК для подачи на УДО или переводе на поселение?

Добрый день.

Осужден в 2023 г.на 11 лет по ст. 228.1.ч.1 и 228.1.ч.4 . Сколько необходимо отсидеть в ИК для подачи на УДО или переводе на поселение?

, Олеся, г. Хабаровск
Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, не менее 2/3 фактического отбытия срока наказания. Это условие, которое дает право для обращения к суду с соответствующим ходатайством. Но еще желательно не получать взыскания за нарушения порядка отбывания наказания, устроиться на работу, возможно, заниматься какой-либо учебой, получить какую-то специальность, стремиться к получению поощрений; если в колонию поступят исполнительные листы  — принимать меры к гашению этих задолженностей. Эти вопросы, а не только фактически отбытый срок наказания будут рассматриваться судьей при разрешении Вашего ходатайства.

Олеся
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо за ответ. А через какое время по этим статьям наступит возможность ходатайствовать о переводе в колонию- поселение или Исправительный центр?

2/3 срока (от 11 лет) нужно фактически отбыть наказание в виде лишения свободы, т.е. более 7 лет (7,3 ). Это относится и к смене исправительного учреждения (п.«г» ч.2. ст. 78 Уголовно-исполнительного кодекса), и замене реального наказания на более мягкое наказание (принудительные работы). Статья 228.1 ч.4 — особо тяжкая.