Здравствуйте Подскажите а могут ли приставы списывать 50% с пособия фсс по временной не трудо способности по причине болезни или хирургического вмешательства

Здравствуйте

Подскажите а могут ли приставы списывать 50% с пособия фсс по временной не трудо способности по причине болезни или хирургического вмешательства

, Oleg, г. Ростов-на-Дону
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Олег!

Удержать средства с больничного листа работника работодатель может только при наличии у него исполнительного листа (ч. 3 ст. 98 ФЗ № 229). Обязанность по удержанию денег с должника возникает у работодателя со дня получения документа от судебного пристава-исполнителя. Деньги должны быть перечислены в адрес взыскателя в течение трех дней с момента оплаты больничного листа, представленного работником (ч. 3 ст. 98 ФЗ № 229).

Больничный лист, как и иные доходы работника, облагается НДФЛ, поэтому удержание средств из начисленной выплаты осуществляется по общему правилу — после налогообложения (ч. 1 ст. 99 ФЗ № 229). Максимальный размер взыскания не может превышать 50% от суммы выплаты (ч. 2 ст. 99 ФЗ № 229). Сумма увеличивается до 70% в том случае, если взыскание направлено:

на выплату алиментов детям, не достигшим 18-летия;
выплату средств лицу, здоровью которого причинен вред;
возмещение потерь, возникших по причине смерти кормильца семьи;
компенсацию ущерба, возникшего в результате совершения преступления.
Итак, удержания по исполнительному листу с больничного листа законом допускаются в рамках закона.

Всего доброго Вам!