В завещании только дети и жена, но недееспособный дедушка по закону получит обязательную долю, дедушке тоже

Семья: Муж, Жена, два совершенно летних ребёнка. Муж скоро умрёт из-за болезни. У мужа есть отец. В завещании только дети и жена, но недееспособный дедушка по закону получит обязательную долю, дедушке тоже осталось не долго, за ним более года ухаживала сестра мужа, получается она получит тоже часть наследства не только мужа но и Деда, надо сделать так что б сестра или дед не получили ничего или свести долю сестры до минимума.

Уточнение от клиента
Сестра сводная если что. Возможно, что из-за того что дед не дееспособный, как опекун сводная сестра мужа может распаряжаться наследством которое от мужа перейдëт деду. В общем надо сделать так, что б сводная сестра мужа по совместительству опекун деда не получила ничего.
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Рассмотрите вариант договора дарения имущества и наследовать будет нечего. То есть до момента установления очередности и долей наследников.

Супруг может до смерти подарить вам все что у него есть. В противном случае доли наследства будут устанавливаться или по завещаниям или по закону.

С отцом сложнее, поскольку по сути правомерное решение за него может принять только опекун, и если опекуном является сестра мужа — то она и будет принимать решение о вступлении в наследство.

Но опять же, с учетом очередности —  доля и так будет минимальной.

Буду признателен за плюс и отзыв, если был полезен!