После покупки квартиры у Департамента городского имущества города Москвы на вторичном рынке УК начислила ЖКУ за воду по коэффициенту 1, 5

После покупки квартиры у Департамента городского имущества города Москвы на вторичном рынке УК начислила ЖКУ за воду по коэффициенту 1,5. Хочу понять, разве за первый месяц пользования водой без ИПУ правомерно применять повышенный коэффициент? До покупки квартира была пустая владельцем был город Москва. Приобретение квартиры мной - новым владельцем разве не является основанием для оформления нового договора на предоставление коммунальных услуг? До момента покупки начислений за воду не было как минимум с 2018 года. До 2018 года в ней скорее всего жили временные наниматели. Поверку счетчиков с 2018 года не проводили в связи с выездом в другое место жительства. Нарушений не было. Просто не кому было ее проводить да и не за чем. Долгов по ЖКУ в квартире не было.

, Виктор, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

При отсутствии индивидуального прибора учета воды и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению с применением повышающего коэффициента 1,5 (п. 42 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354). Для применения коэффициента у исполнителя должен быть акт  обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, который составляется в соответствии с Приказом Минстроя России от 28.08.2020 N 485/пр.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, необходимость составления документов пишите мне в чат. По правилам сайта консультации и составление документов в чате платные.

Виктор
Клиент, г. Москва
Разве не дается 3 месяца на установку ИПУ?

О расчете исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса см. п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.