Если нашел барсетку с деньгами и нигде не написано чья она, можно ее оставить себе?

, Юрий, г. Минеральные Воды
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 227 ГК РФ нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее её, или собственника вещи, или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить её, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
Согласно п. 1 ст. 228 ГК РФ, если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на неё.
На основании п. 2 ст. 229 ГК РФ нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного получить вещь, вознаграждение за находку в размере до 20 % стоимости вещи.

Однако надо знать, что Конституционный Суд РФ в Постановлении от  12.01.2023 г. № 2-П указал, что находка может «перейти» в кражу в случаях, когда:
• заведомо известно о принадлежности вещи другому лицу;
• нет оснований полагать, что вещь выбросили;
• лицо скрыло вещь, источник её получения, факт принадлежности другому лицу или идентифицирующие признаки вещи;
• цель – обратить вещь в свою пользу или в пользу иных неуправомоченных, лиц;
• собственнику или законному владельцу вещи причинен ущерб.

Преступником могут признать и того, кто наблюдает потерю вещи владельцу, может сразу сообщить о потере владельцу и вернуть ему вещь, но тайно завладевает ею.
Однако неисполнение гражданско-правовых обязанностей по возврату имущества само по себе еще не является кражей.

Удачи Вам, Юрий.

Игорь Тащилин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Ни в коем случае не нужно присваивать данное имущество в свою пользу, в случае подачи заявления и подтверждения факта траты денег, это будет уголовное преследование. Если есть карты, аналогично не следует на них что то приобретать. В данной ситуации нюанс состоит в том, что в случае нахождении у вас данного имущества, вы не сможете дакать, что оно было найдено, а напротив будет расценено, как хищение. С уважением юрист Игорь, пожалуйста оцените ответ и удачи!