Если бывшая супруга подаст на алименты, то сколько будет ей отчисляться?

Здравствуйте, хочу узнать на счёт алиментов.

Зарплата у меня 32 тыс, из них 29600 уходят на кредиты, ипотеку. Если бывшая супруга подаст на алименты, то сколько будет ей отчисляться? Один совместный ребёнок

, Родион, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если бывшая супруга подаст на алименты, то сколько будет ей отчисляться?

 Добрый день!

 Ваши кредиты и ипотека — добровольные платежи, а вот алименты — удержания первоочередного характера, и на одного ребенка размер алиментов установлен 1/4 заработка и/или иного дохода должника.

 Так, согласно ст. 81 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти,… заработка и (или) иного дохода родителей.

 А если образуется задолженность по уплате алиментов, то до её погашения будут производиться удержания в размере 70% заработной платы.

 Лучше начать платить алименты добровольно перечислением с указанием назначения платежа «алименты за апрель 2023»

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

По общему правилу на одного ребенка взыскивается 1/4 от дохода.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти

Добрый день!

По общему правилу на одного ребенка взыскивается 1/4 от дохода.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти

Соответственно, от той зарплаты, что Вы получаете, и будет определяться эта 1/4.

Кредиты и ипотека в данном случае значения иметь не будут, 1/4 будет определяться от зарплаты целиком, а не от остатка за вычетом кредитов и ипотеки.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 81 Семейного кодекса

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Об этом сказано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»