Здравствуйте я Отец ребенка я плачу алимент Я хочу отказаться от отцовства

Здравствуйте я Отец ребенка я плачу алимент

Я хочу отказаться от отцовства.

Если откажусь от отцовства Я не буду платить алименты

, Kamil Madaminov, Ташкент
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Понятия  «отказа от отцовства» не существует в российском законодательстве. В России, в соответствии с семейным законодательством, юридическим отцом ребенка признается мужчина, который на момент рождения ребенка был зарегистрирован как отец в записи акта гражданского состояния ребенка (свидетельстве о рождении).

В случае, если отец сомневается в своем отцовстве, ему следует обратиться в суд с иском о признании отцовства недействительным и о прекращении отцовских прав и обязанностей. Однако, прекращение отцовства не освобождает от обязанности оплаты алиментов, если суд признает, что отец имеет обязанность их оплачивать.