Может ли мама с генеральной доверенностью от сына завершённой в консульстве РФ в Израиле, завершить снятие с учета сына?

Сын (19 лет) постоянно проживает в Израиле и не собирается пока приезжать. Год назад подал документы на снятие его с воинского учета в связи с отсутствием в стране более 6 месяцев. Получен письменный ответ, что он должен явиться для снятия с учёта. Может ли мама с генеральной доверенностью от сына завершённой в консульстве РФ в Израиле, завершить снятие с учета сына?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с законодательством Российской Федерации, для снятия с воинского учета необходимо личное явление гражданина. Генеральная доверенность не дает полномочий для такого вида действий. Таким образом, ваш сын должен лично явиться для снятия с учета, либо воспользоваться услугами почтовой связи для передачи документов в военный комиссариат. Вы можете сопроводить его документами и оказать ему содействие в этом процессе, но для снятия с учета необходимо личное присутствие гражданина.