Вопрос в каком возрасте можно будет подать на досрочную пенсию

Здравствуйте. Вопрос в каком возрасте можно будет подать на досрочную пенсию. Я 1977 года рождения. Работа в море. есть более 15 лет которые для основания начисления досрочной пенсии. Общего стажа пока нехватает. Но допустим он есть. Прилагаю выписку.

  • ПФР_777000_СЗИ-ИЛС_20230411_70ef4b62-a2e0-41da-a3c8-1547d8cd0a87
    .pdf
, Тимофей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тимофей.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Из сведений прилагаемой к вопросу выписки следует, что у Вас имеются периоды осуществления трудовой деятельности каждый из которых подпадает под действие отдельных положений, приведенной выше статьи 30 федерального закона.

Это пункты:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет… если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев… в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых...

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах… и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет ...;

12) мужчинам… проработавшим соответственно не менее 25 лет… на судах морского флота рыбной промышленности… а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности;...

Соответственно при наличии отдельного специального стажа по одному из указанных оснований, который будет соответствовать  тому специальному стажу и общему, который указан в пунктах 6 или 9, Вы будете иметь право на оформление досрочной страховой пенсии.

Достижения возраста и  общего стажа  не требуется только по пункту 12 там достаточно, специального не менее 25 летя для такого права.

Именно такой порядок предусматривают общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Тимофей
Клиент, г. Москва
В продолжении вопроса. Можно попроще как то. То есть мне нужно 25 лет общего добрать все таки? Подать можно в 55лет? Или во сколько?