Есть возможность отделаться штрафом?

Совершён обгон по встречен полосе (через сплошную) , оформляли сотрудники ГИБДД , стаж один год ровно, штрафов и нарушений не было почти вообще (только знак «начинающий водитель» и одна камера с небольшим превышением) , дело уже передали в суд, какова вероятность что все таки лишат прав? Есть возможность отделаться штрафом ?

, Руслан, г. Москва
Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Руслан. Считаю, такая возможность есть. Во-первых, в суде кайтесь — виноват, больше не повторится. Если будите привлекать автоюриста, воспользуйтесь только его консультациями, но не берите его в судебное заседание: его речи будут только раздражать судью. Если Ваша работа хоть как-то связана с использованием автомобиля, принесите ходатайство с места работы в котором об этом указано и содержится просьба о том, чтобы Вас только оштрафовали. По возможности, возьмите и характеристику с места работы — не пьет, не курит, улицу переходит только в положенном месте. Обязательно укажите, что до этого не допускали нарушений ПДД.

Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

Как правило, в такой ситуации суды назначают штраф. Вероятность, при прочих равных, 75-90%.

Если информация, изложенная в настоящем ответе, оказалась полезной для Вас, прошу оставить отзыв.

Желаю Удачи!