Или это уже автоматически отпадает, так как эту информацию проверил нотариус?

Добрый день!

Хочу снять квартиру по договору. Как я поняла, собственник оформил доверенность на агента недвижимости. Встреча будет только завтра.

1. После проверки доверенность через официальные сайты, я могу быть уверена в том, что все чисто? Я не совсем понимаю, проверяют ли документы на подлинность нотариусы((

2. Обязательно ли доверенное лицо должно мне предоставить оригиналы документов на квартиру? Или достаточно копий? Должны ли они быть заверены?

3. Нужно ли мне через росреестр проверять квартиру по кадастровому номеру? Или это уже автоматически отпадает, так как эту информацию проверил нотариус? Или все-таки не проверил?

Помогите, пожалуйста.

Уточнение от клиента
И в этом случае обязательно ли доверенность должна быть заверена нотариусом?
, Виктория, г. Москва
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Проверки доверенности на сайте Федеральной нотариальной палаты достаточно для того, чтобы убедиться в ее подлинности.

Предоставление оригиналов документов, конечно будет убедительнее, чем предоставление их копий.

При подготовке доверенности нотариус не проверяет принадлежность имущества к гражданину, который выдает доверенность.

Поэтому лучше непосредственно вам самим позаботиться о проверке данной квартиры.

Выписку из Росреестра, если вам необходимо, можете получить у нотариуса

Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Отвечу на ваши вопросы по порядку:

  1. Доверенное лицо должно предоставить вам оригиналы документов на квартиру, так как только они являются официальным подтверждением права собственности. Копии документов также могут быть предоставлены, но они должны быть заверены нотариусом, чтобы их можно было использовать в качестве официального документа.
  2. Нотариус не проверяет информацию о квартире по кадастровому номеру, поэтому рекомендуется проверить эту информацию через Росреестр. Это поможет убедиться, что квартира не находится в залоге или аресте, и что она зарегистрирована на имя действительного собственника.
  3. Перед подписанием договора аренды квартиры обязательно убедитесь, что все документы подлинные и права собственности на квартиру не оспариваются.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться ко мне в ЧАТ.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович