Подскажите пожалуйста, как проходит процедура взыскания алиментов?

Добрый день. Была в отношениях с военным, он приезжий. Вначале не признался, что у него есть жена и ребенок. А я от него забеременела. Говорит что признает ребенка через днк, а я ему не верю. Боюсь, что он пропадет и не смогу его найти. О нем знаю только минимум информации. Подскажите пожалуйста, как проходит процедура взыскания алиментов? Помогут ли мне через суд или другие инстанции найти его по тем данным, которые я знаю: ФИО, дату рождения, город в котором он родился

, Алина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Не стоит надеяться на то, что «органы» будут помогать Вам найти Вашего любовника или его персональные данные.

Взыскать алименты можно только с человека, отцовство которого официально установлено и его данные внесены в актовую запись о рождении ребенка и св-во о рождении ребенка.

Для обращения в суд с целью установления отцовства (если откажется сделать это добровольно через ЗАГС, подав с Вами совместное заявление) Вам нужно указать сведения об ответчике-гражданине:

— фамилия, имя, отчество (при наличии),

— дата и место рождения,

— место жительства или место пребывания,

— место работы (если известно),

один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения);

В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

Таким образом, информацию о месте жительства (пребывания) ответчика Вам придется разыскивать самой.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).