Будет этот кредит распространяться на меня?

Добрый день. При бракоразводном процессе после 2х судов принято решение о разводе , ожидаю месяц для вступление в законную силу , но человек подает апелляцию в период этого месяца и берет кредит . Будет этот кредит распространяться на меня ?

, Светлана, г. Краснодар
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

По закону, при разводе между супругами можно поделить кредит, если:

1. его оформили в браке;
2. оба супруга знали о кредите;
3. деньги потратили на семейные нужды.

Рассматриваемая ситуация совокупно этим условиям не отвечает, поскольку, как мне представляется, кредит оформлен для целей одного из супругов (в отличие, например, от ипотеки).

Однако эти обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Буду признателен за плюс к ответу, если был полезен!

Удачи вам!

Игорь Тащилин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, следует сразу разграничить требования о разводе и разделе совместно нажитого имущества. Если вы только развелись, то имущественные права, в виде получение супругом кредита, не являются предметом спора. Если все же вместе с разводом рассмотрен вопрос об имуществе, то суд дал оценку и установил все юридические обстоятельства по делу и произвёл раздел. В обоих случаях переживать не зачем, т. к. В первом случае судом будет дана оценка периоду совместной жизни, а вам предстоит доказать, что супруг взял его для своих целей, а во втором вопрос о имуществе разрешён. С уважением юрист Игорь, пожалуйста оцените ответ, и удачи!