В 2023г пришло письмо с уведомлением с томожни, что они подали на меня в суд и хотят взыскать почти 1млн руб

Добрый день. Ввез автомобиль из Армении в Россию 2019г. По истечению срока давности 3 года. В 2023г пришло письмо с уведомлением с томожни, что они подали на меня в суд и хотят взыскать почти 1млн руб. За то что не растоможила автомобиль.

, Нарек, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Нарек!

Поясните, пожалуйста, подробнее.

Когда был ввезен автомобиль? Какие документа заполнялись?

По истечению срока давности 3 года.

Что Вы имеете ввиду?

Нарек
Клиент, г. Москва
Никакие документы не заполнялись. При въезде в Россию на таможне мне сказали что никакие документы заполнять не нужно и просто пропустили через границу
Эльвира Нигматзянова
Юрист, г. Казань

Добрый день! Пунктом 1 части 5 статьи 150 Закона №311-ФЗ указано на недопустимость принудительного взыскания таможенных платежей, если требование об уплате таможенных платежей не выставлено в течение трех лет со дня истечения срока их уплаты, либо со дня обнаружения факта неуплаты таможенных пошлин, налогов при проведении таможенного контроля после выпуска товаров, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 200 Таможенного кодекса Таможенного союза, либо со дня наступления события, влекущего обязанность лиц уплачивать таможенные пошлины, налоги в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

Меры по взысканию таможенных пошлин, налогов не принимаются, когда срок взыскания неуплаченных таможенных пошлин, налогов, установленный законодательством государства-члена, таможенным органом которого осуществляется взыскание таможенных пошлин, налогов, истек (подпункт 1 пункта 4 статьи 68 ТК ЕАЭС).

Таким образом, если Таможня обратиться в суд, направляйте отзыв (возражение) и заявляйте о  пропуске исковой давности.

С Уважением, Нигматзянова Эльвира.

Нарек
Клиент, г. Москва
Посмотрите пожалуйста документы… Какие прогнозы по моему делу?

Завтра в рабочие часы посмотрю