Или квартира полностью принадлежит моему отцу?

Здравствуйте,такой вопрос. У бабушки есть квартира,в которой мы с семьёй вместе с ней и жили. Я,ее сын (отец) и моя мама.мы прописаны в этой квартире.У моего отца есть брат (старший). Бабушке хотела оставить завещание,чтобы поделить квартиру 80% моему отцу и 20% его брату. Но бабушки не стало.И она не успела написать завещание. Может ли папин брать как-то забрать квартиру (т.к) нет завещания и он старший. При учёте того, что он тут не прописан. Или квартира полностью принадлежит моему отцу?

, Максим Забытов, г. Хабаровск
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Максим!

На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. К наследованию призываются также дети, родившиеся после смерти наследодателя. Ребенок, в отношении которого его родители или один из них были лишены родительских прав, сохраняет право на получение наследства.

Ваш отец и его брат имеют равные права на квартиру.

По общему правилу, исходя из Вашего вопроса, квартира между ними поделиться 50/50.