Распространяется ли действие иностранного брачного договора в России на имущество, приобретенное в период

Распространяется ли действие иностранного брачного договора в России на имущество, приобретенное в период брака, если брачный договор никогда не был легализован в России должным образом в период брака и нигде не упоминался при сделках?

, Екатерина, г. Сургут
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Информации для какого-то однозначного ответа не достаточно. Да и вообще, ситуации с «иностранным элементом» требуют комплексного подхода с применением не только законодательства РФ, но и международных договоров, а часто и иностранного законодательства (так называемое коллизионное законодательство).

Как минимум можно сказать, что никакой специальной «легализации» брачного договора для того, чтобы он имел юридическую силу, не требуется. Но при этом для его применения на территории другой страны требуется консульская легализация (апостиль) для подтверждения легитимности и компетенции органа, выдавшего (удостоверившего) соответствующий документ.

 То, что брачный договор

нигде не упоминался при сделках

 по закону РФ предполагает, что при рассмотрении требований кредиторов супругов такой договор не принимается во внимание, в спорах самих супругов — принимается (если это предполагается выше указанными коллизионными нормами различных законов и международных договоров).

Более подробно варианты решения сложившейся ситуации после изучения фактических обстоятельств и документов могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.